• ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт  включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3. требования к результатам освоения основных образовательных программ

В МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова» применяются и реализуются федеральные образовательные стандарты:

ФГОС начального общего образования,  утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования». https://fgos.ru/

ФГОС основного общего образования,  утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного  общего образования». https://fgos.ru/

ФГОС среднего  общего образования,  утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября  2009 г. № 413 «Об утверждении и введении в действие  федерального государственного стандарта среднего  общего образования». https://fgos.ru/

ФГОС начального  общего образования обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1598

«Об утверждении федерального государственного стандарта начального   общего образования обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья». https://fgos.ru/

Реализуемые образовательные программы

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова"

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова"

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова"

Инновационная деятельность МБОУ "Лицей имени В.Г.Сизова"

Приказ МОиНРФ от 18 ноября 2013 г. N 1252 "Об утверждении порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников"

Приказ МОиН МО от 11.03.2016 г.№430 "Оо организации введения ФГОС СОО в МОО Мурманской области"

Приказ от 19.04.2016 г. №177-д "О переходе на ФГОС СОО в 2016-2017 уч.г."

Карта оценки готовности к введению ФГОС СОО.

План мероприятий по организации пилотного введения ФГОС СОО в МБОУ "Лицей имени В.Г.Сизова" на 2016-2018 уч.г.

Инновационное развитие - синергетический эффект.

Библиотека цифрового века Грант -2016.

Использование результатов внутренних и внешних оценочных процедур для принятия управленческих решений.

Метапредметная лаборатория как инновационная платформа для развития математического образования в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова" города Мончегорск.

Математическое образование. Грант- 2015.

Метапредметная лаборатория. Грант-2016.

Некоторые аспекты управления качеством математического и естественнонаучного образования в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Перспективы организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС СОО.

Перспективы развития внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС СОО.

Региональный семинар 19.11.2015.

Региональный семинар 10.04.2017.

Управление качеством образования в условиях инновационного развития МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Управление качеством образования в условиях пилотного введения ФГОС СОО в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Особенности проектирования и реализации Программы развития УУД учащихся на уровне СОО в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Приоритеты лицейского образования.

Проектирование индивидуального образовательного маршрута в школе.

Концепция инженерного образования.

Проекты.