• ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт  включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3. требования к результатам освоения основных образовательных программ

В МБОУ «Лицей имени В.Г. Сизова» применяются и реализуются федеральные образовательные стандарты:

ФГОС начального общего образования,  утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования». https://fgos.ru/

ФГОС основного общего образования,  утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного  общего образования». https://fgos.ru/

ФГОС среднего  общего образования,  утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября  2009 г. № 413 «Об утверждении и введении в действие  федерального государственного стандарта среднего  общего образования». https://fgos.ru/

ФГОС начального  общего образования обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, утвержден  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1598

«Об утверждении федерального государственного стандарта начального   общего образования обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья». https://fgos.ru/

ООП НОО

АООП НОО

ООП ООО

ооп соо

Инновационная деятельность МБОУ "Лицей имени В.Г.Сизова":

Приказ МОиНРФ от 18 ноября 2013 г. N 1252 "Об утверждении порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников"

Приказ МОиН МО от 11.03.2016 г.№430 "Оо организации введения ФГОС СОО в МОО Мурманской области"

Приказ от 19.04.2016 г. №177-д "О переходе на ФГОС СОО в 2016-2017 уч.г."

Карта оценки готовности к введению ФГОС СОО.

План мероприятий по организации пилотного введения ФГОС СОО в МБОУ "Лицей имени В.Г.Сизова" на 2016-2018 уч.г.

Инновационное развитие - синергетический эффект.

Библиотека цифрового века Грант -2016.

Использование результатов внутренних и внешних оценочных процедур для принятия управленческих решений.

Метапредметная лаборатория как инновационная платформа для развития математического образования в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова" города Мончегорск.

Математическое образование. Грант- 2015.

Метапредметная лаборатория. Грант-2016.

Некоторые аспекты управления качеством математического и естественнонаучного образования в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Перспективы организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС СОО.

Перспективы развития внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС СОО.

Региональный семинар 19.11.2015.

Региональный семинар 10.04.2017.

Управление качеством образования в условиях инновационного развития МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Управление качеством образования в условиях пилотного введения ФГОС СОО в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Особенности проектирования и реализации Программы развития УУД учащихся на уровне СОО в МБОУ "Лицей имени В.Г. Сизова".

Приоритеты лицейского образования.

Проектирование индивидуального образовательного маршрута в школе.

Концепция инженерного образования.

Проекты.