• ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:

С 1 сентября 2010г. функционирует единый общероссийский номер детского телефона доверия – «8-800-2000-122». Данный телефон доверия подключен к действующему телефону доверия
    7-17-36 в учреждении системы социальной защиты населения – ГОУ СОССЗН «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения». Звонок на единый общероссийский номер детского телефона доверия осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (законными представителями) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия.
    Обращаем Ваше внимание, что с телефонными консультантами можно говорить обо всём:

• об отношениях с родителями и учителями;
    • о дружбе и первой любви;
    • о своей жизни и своих проблемах.

Телефоны "горячих линий", адреса электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), других ресурсов, имеющихся в городе Мончегорске, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приема в образовательные учреждения, факты незаконных сборов денежных средств родителей).

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей (бесплатная линия): 8-800-2000-122

Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области

КОГАН  БОРИС  СЕМЁНОВИЧ

Место расположения офиса Уполномоченного по правам ребёнка

в Мурманской области:

г.Мурманск, улица К.Маркса д.25а;

телефоны: (88152) 48-65-96 – приёмная,

(88152) 48-62-88 – прямой, 89215101725 – мобильный;

e-mail: revenko@gov-murman.ru;

приём граждан по будням с 09:00 до 18:00 (по предварительному звонку).

Помощник Уполномоченный по правам ребёнка

в Мурманской области в г. Мончегорске

БЛУД   ТАТЬЯНА  ЛЕОНИДОВНА

телефон: 7-27-81; сайт управления образования – http: edumonch.ru

Школьный уполномоченный по правам ребёнка

ТКАЧЕВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

телефон: 89633645446

По материалам Национального фонда защиты детей от жестокого обращения:

КАК УСТРОЕН ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ?
        В Службе детского телефона доверия работают специально обученные специалисты – психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.
        Телефон доверия даёт возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.
        Телефон доверия открыт для каждого человека, в том числе и для родителей. Основная идея – любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.
        Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой, особенно той, которую сложно обсудить с родными и знакомыми.
        Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший и консультант не должны сообщать свою фамилию, адрес и другие данные.Достаточно просто назвать своё или вымышленной имя для удобства общения.
        Обращаясь на телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.
        Каждый Телефон доверия работает в своём определённом  режиме – круглосуточно или по расписанию.

С КАКИМИ ВОПРОСАМИ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ
    НА ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ?

Дети и подростки могут позвонить:
    - если семья переехала в другой город, район (переживание расставания со старыми друзьями, одноклассниками, домом, привыкание к новой школе, новым людям, переживание отсутствия друзей первое время);
    -если поссорился с друзьями;
    - если ребёнок (подросток) чувствует одиночество;
    - если не ладится в школе;
    - если всё время плохое настроение;
    - если ребёнок переживает развод родителей;
    - если тяжело болен член семьи;
    - если мучают и пугают мысли о смерти и т.д.
    Родители могут позвонить:
    - если ребёнок не слушает родителей;
    - если ребёнок плохо учиться;
    - если родителей что-то беспокоит, тревожит в его поведении, настроении;
    - если не получается общаться без крика и угроз;
    - если в семье между ребёнком и родителями участились ссоры и конфликты;
    - если нужно посоветоваться перед обсуждением с подростком какой-либо трудной ситуации в семье;
    - если кажется, что ребёнок что-то скрывает, очень изменился и т.д.

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ
     АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО!!!